Segel–Club »Ahoi«
Eingetragener Verein · Gegründet 1892 · Mitglied des Deutschen Segler-Verbandes
jugend header

01.-02.10.2016 - Ahorn-Cup

Ausrichter : Eisenbahner-Segel-Club Kirchmöser e.V. (ESCK)
Revier : Plauer See
Opti A 91 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
52 GER 13102 Gesa Krüger
59 GER 12414 Marit Krüger
Opti B 78 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
44 GER 11324 Jella Krüger

24.-25.09. - Stanjek Sailing Cup, BJüM Opti-A

Ausrichter : Warnemünder Segel-Club e.V. (WSC)
Revier : Ostsee, Warnemünde
Opti A 124 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
27 GER 13390 Henriette Haberland
44 GER 13102 Gesa Krüger
58 GER 12414 Marit Krüger

24.-25.09. - PYC Anfängerregatta

Ausrichter : Potsdamer Yachtclub (PYC)
Revier : Wannsee
Opti C       62 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
17 GER 10121 Ariel Szreider

10.-11.09.2016 - Joersfelder Opti  ---  keine Wettfahrt

03.-04.09.2016 - Havel Cup

Ausrichter : Berliner Segler-Verein 1907 e.V. (BSV07)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti A 81 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
37 GER 13390 Henriette Haberland
48 GER 12414 Marit Krüger
67 GER 13102 Gesa Krüger

09.-10.07.2016 - Null-Drei-Cup

Ausrichter : Seglervereinigung 1903 Berlin e.V. (SV03)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti B 71 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
5 GER 12414 Marit Krüger
20 GER 12550 Hans Haberland
60 GER 10913 Melvin Stein
64 GER 11324 Jella Krüger

02.-03.07.2016 - Spandauer Opti-Cup, BJüM Opti-B

Ausrichter : Spandauer Yacht Club e.V. (SYC)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti A 45 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
14 GER 13390 Henriette Haberland
26 GER 13102 Gesa Krüger
34 GER 11325 Zazie Leppla
Opti B 70 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
3 GER 12414 Marit Krüger
21 GER 12550 Hans Haberland
69 GER 11324 Jella Krüger

25.-26.06.2016 - Kokosnuss-Cup

Ausrichter : Berliner Yacht-Club e.V. (BYC)
Revier : Wannsee und Clubgelände des BYC
Opti C       20 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
17 GER 11324 Jella Krüger
Anfänger 70 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
17 GER 10913 Ariel Szreider
54 GER 10914 Mariella Sevincen

18.-19.06.2016 - WIRO INTERCUP

Ausrichter : Warnemünder Segel-Club e.V. (WSC)
Revier : Ostsee, Warnemünde
Opti A 160 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
78 GER 13390 Henriette Haberland
146 GER 13102 Gesa Krüger

18.-19.06.2016 - Gothen-Cup

Ausrichter : Segler-Club Gothia e.V. (SCG)
Revier : Wannsee - Große Breite
Opti B 71 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
1 GER 12414 Marit Krüger
67 GER 10913 Melvin Stein
68 GER 11324 Jella Krüger

04.-05.06.2016 - Optimal-Cup Müritz

Ausrichter : Röbeler Segler-Verein "Müritz" e.V. (RSVM)
Revier : Müritz
Opti A 97 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
36 GER 13390 Henriette Haberland
47 GER 13102 Gesa Krüger

04.-05.06.2016 - PYC-Regatta Opti B

Ausrichter : Potsdamer Yachtclub (PYC)
Revier : Wannsee
Opti B 77 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
4 GER 12414 Marit Krüger
6 GER 12550 Hans Haberland
56 GER 11324 Jella Krüger
57 GER 10912 Melvin Stein

21.-22.05.2016 - Goldener / Sibener Opti Kiel

Ausrichter : TSV Schilksee
Revier : Kiel- Schilksee
Opti A 282 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
170 GER 13390 Henriette Haberland
201 GER 11325 Zazie Leppla
222 GER 13102 Gesa Krüger
Opti B 87 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
18 GER 12414 Marit Krüger
21 GER 12550 Hans Haberland

14-16.05.2016 - Opti Pfingst Festival

Ausrichter :

Verein Seglerhaus am Wannsee (VSaW)
Potsdamer Yachtclub (PYC)
Revier :

Opti A: Großes Fenster
Opti B: Wannsee
Opti A 46 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
7 GER 13390 Henriette Haberland
15 GER 13102 Gesa Krüger
Opti B 69 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
2 GER 12414 Marit Krüger
9 GER 12550 Hans Haberland

30.04-01.05.2016 - Opti-Cup Scharmuetzelsee

Ausrichter : SG Scharmützelsee e.V. (SGS)
Revier : Scharmützelsee
Opti A 48 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
24 GER 13390 Henriette Haberland
38 GER 13102 Gesa Krüger
Opti B 50 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
10 GER 12414 Marit Krüger

16-17.04.2016 - Rahnsdorfer Opti-Pokal

Ausrichter : Seglerverein Rahnsdorf 1926 e.V. (SVR)
Revier : Großer Müggelsee
Opti B 64 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
11 GER 12550 Hans Haberland

09-10.04.2016 - Rüdiger-Weinholz-Preis

Ausrichter : Berliner Yacht-Club (BYC)
Revier : Unterhavel & Wannsee
Opti B 72 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
9 GER 11324 Marit Krüger

  24-27.04.2016 - 34° Lake Garda Meeting Optimist Class

Ausrichter : Fraglia Vela Riva
Revier : Gardasee, Italien
Opti A 657 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
289 GER 13390 Henriette Haberland
637 GER 12414 Gesa Krüger
Opti B 226 Teilnehmer Ergebnisliste
Platz Segelnummer Steuermann
126 GER 12550 Hans Haberland
147 GER 11324 Marit Krüger

Ergebnisse vergangener Jahre

19.03.  11:00 - 13:00
Theorie Opti-A
19.03.  11:00 - 13:00
Theorie Opti-B
26.03.  11:00 - 13:00
Theorie Opti-A
26.03.  11:00 - 13:00
Theorie Opti-B
01.04. - 02.04.
BYC
01.04. - 02.04.
BYC
08.04. - 17.04.
Opti A/B: Oster-TL Gardasee
09.04. - 12.04.
Opti A/B: Oster-TL Wannsee
13.04. - 16.04.
Lake Garda Meeting
13.04. - 16.04.
Lake Garda Meeting

Anmeldung für den Mitgliederbereich des SC Ahoi