Segel–Club »Ahoi«
Eingetragener Verein · Gegründet 1892 · Mitglied des Deutschen Segler-Verbandes
header korsar

Endergebnis Internationale Deutsche Meisterschaft Korsar 2017

Segel-Club Ahoi e.V. 01.08.–04.08.2017

Internationale Deutsche Meisterschaft Korsar 2017
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 52 Bootsklasse: Korsar
Geplante Wettfahrten: 8 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,5 Streichung: Bei 8 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Wannsee/Große Breite
Ausrichtender Club: SCA Wettfahrtleiter: Hans Christian Steinmüller SCA
    Schiedsgerichtsobmann:

Olaf Wulf SVH


Platz Segel-Nr.   Steuerfrau/-mann Club VorschoterIn   Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF 7.WF 8.WF Punkte
                                 
1 GER-3820   Uti Thieme BYC Frank Thieme   PYC 2 1 1 1 1 8 1 (DNS) 15,00
2 GER-3827   Michael Heilingbrunner YCSS Ute Rogers   AmSC 4 7 3 7 (17) 1 3 1 26,00
3 GER-3811   Peter Sippel WSC Birgit Schwab   SGW 1 3 2 2 7 (BFD) 8 3 26,00
4 GER-3802   Guido Barth SCAI Lucas Kiesling   SCAI 5 6 5 3 6 (7) 5 5 35,00
5 GER-3824   Markus Klug WSC Stefanie Klug   BYC (12) 2 7 4 12 3 10 4 42,00
6 GER-3812   Stephan Arlt SCA Stephi Joerges   AmSC 16 8 8 5 (32) 6 4 11 58,00
7 GER-3813   Dirk Braun SVWu Jürgen Kruck   SLS 8 (20) 18 14 11 2 2 6 61,00
8 GER-3577   Anne Preclik SGE Ina Koch   SGE 6 5 4 10 14 10 (17) 14 63,00
9 GER-3818   Daniel Winkel YCSB Christian Winkel   YCSB (BFD) 16 11 8 10 9 6 10 70,00
10 GER-69   Beate Wahrendorf-Kruck TSG 1898 Sandra Oberemm   SLRV 3 11 23 9 4 5 (29) 18 73,00
11 GER-3822   Barbara Hachenberg HYC Susi Krüger   SCA 27 13 10 6 2 14 (DNF) 15 87,00
12 GER-3767   Ingo Schmitt SLS Sabine Gülker   DRS 14 9 6 11 22 (DNF) 12 13 87,00
13 GER-104   Dieter Hafenmair BWSC Stefan Seibert   SLS 9 10 21 13 (30) 20 18 8 99,00
14 GER-3770   Rainer Pohl SLRV Mike Jaschke   SLRV (38) 4 13 20 18 23 9 17 104,00
15 GER-3817   Thomas Habath PYC Simone Köhler   SLRV 18 24 (DNS) 21 3 4 27 9 106,00
16 GER-3779   Hans-Joachim Wolf RCR Moritz Bauer   SF (44) 18 9 29 6 11 24 20 117,00
17 GER-3650   Torsten Simon SCA Alexander Neddermeier   PYC 22 36 (38) 26 5 26 7 7 129,00
18 AUT-818   Peter Tschada SCTWV Carsten Fischbach   SCA (DNF) DNF 17 18 23 12 11 2 136,00
19 POL-14   Jerzy Czerwinski LGR Kamila Maruszczak   LGR 7 25 15 15 25 21 33 (DNS) 141,00
20 GER-3741   Dietmar Schütz SKP Peter Lenk   WSFE (BFD) 15 30 17 13 19 25 23 142,00
21 GER-3690   Alexander Heinz SVWu Nils Isringhaus   SVWu 26 12 29 16 (38) 16 20 26 145,00
22 GER-3709   Rolf Szczepanek SVW Andreas Koldt   SVW 10 17 20 42 19 (BFD) 22 16 146,00
23 GER-3776   Markus Heinbücher WSVL Robert Heinbücher   WSVL 20 19 25 (34) 31 15 13 25 148,00
24 GER-3703   Christian Göbl YCN Leon Göbl   YCN 23 21 12 (36) 33 22 16 29 156,00
25 GER-3702   Sven Kristandt SCS Eva Kristandt   SCS 15 (32) 31 28 15 13 32 24 158,00
26 GER-3567   Nina Rupprich SVPB Nele Heimann   SVPB 30 (33) 14 30 16 33 14 22 159,00
27 GER-3694   Christian Raschke SCST Silja Raschke   SCST 21 26 26 27 21 (BFD) 19 19 159,00
28 GER-3762   Axel Gramberg StSG Andrea Christ   StSG (32) 30 28 19 27 18 28 28 178,00
29 GER-3807   Gerd Rudolph WSC Heike Hampel-Rudolph   WSC 24 27 19 24 29 30 26 (DNF) 179,00
30 GER-3721   Theresa Heilingbrunner YCSS Maximilian Heilingbrunner   BYC (BFD) 14 24 22 28 25 35 32 180,00
31 GER-3747   Benjamin Gromer SKP Philipp Kyewski   SCAI 36 (39) 36 25 26 28 21 12 184,00
32 GER-3574   Gerhard Schlindwein SCGN Maike Schlindwein   SCGN 11 23 32 37 (39) 31 30 21 185,00
33 GER-3798   Markus Gluch SVWu Hans Lawitzke   SVWu 13 31 22 23 37 17 (DNF) DNS 196,00
34 AUT-832   Peter Hintersteininger UYCNF Gregor Kasueske   SCA 35 28 45 12 20 29 41 (DNF) 210,00
35 GER-3686   Lisa Rauscher SVPB Anna Rauscher   SVPB 29 38 37 31 9 (BFD) 34 34 212,00
36 GER-3775   Uwe Meifert ZSV Georg Winzer   ZSV 31 (42) 34 40 8 42 39 36 230,00
37 GER-3693   Maren Brehme BSV Fred Klose   BSV 39 37 43 43 (44) 24 15 30 231,00
38 GER-3733   Hannes Klug BYC Leopold Huber   SVBb (45) 29 35 45 24 32 37 37 239,00
39 POL-1   Bogdan Knitter LKS Piotr Lopuchin   PFKK 33 35 42 (44) 42 34 31 27 244,00
40 GER-3667   Gerhard Sehnke SCGN Elena Sehnke   SCGN 17 34 39 39 (DNF) 35 DNF 31 248,00
41 GER-3736   Klaus Dieter Bombei SCA Joachim Richter   SCA 37 43 27 38 41 36 36 (DNS) 258,00
42 GER-3777   Gert Keppler DSCL Kyra Keppler   DSCL 43 22 33 33 36 40 (DNF) DNF 260,00
43 GER-3488   Nicola Müller-Faßbender SCAI Christian Müller-Faßbender   SCAI 34 40 16 32 35 (DNF) DNC DNS 263,00
44 GER-3438   Inez Eichner SCA Moira Feil   SCA 28 44 40 48 34 27 (DNF) DNS 274,00
45 POL-32   Michal Dominiak POL-KFP Tomasz Wysocki   POL-KFP 47 46 47 (50) 43 38 38 35 294,00
46 AUT-826   Günter Novak ÖSV Katarzyna Kardasz   PFC 19 (DNF) DNS DNF DNF DNF 23 DNS 307,00
47 GER-3608   Nici Engelhardt SCA Christian Deider   SCA 46 48 48 46 (DNF) 41 40 38 307,00
48 POL-27   Marcin Wieremiejczuk PFC Jakub Wieremiejczuk   PFC 41 47 44 47 45 (BFD) DNF 33 310,00
49 GER-3628   Carsten Klingenhagen AmSC Kai Klingenhagen   AmSC 42 49 (DNF) 41 40 37 DNF DNF 315,00
50 GER-3634   Maximalferdinand Müller BYC Lea Schneider   SV03 40 41 41 35 (DNF) DNS DNC DNS 316,00
51 GER-3643   Thomas Patzelt SCA Nicolas Patzelt   SCA 48 45 46 49 (DNS) 39 DNF DNS 333,00
52 GER-3764   Sarah Holler SCSI

Natascha Sehnke

 

  SCGN 25 (DNS) DNS DNS DNS DNS DNS DNS 343,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF 7. WF 8. WF
Austragungsdatum: 01.01.2001 03.08.2017 03.08.2017 03.08.2017 03.08.2017 04.08.2017 04.08.2017 04.08.2017
Wettfahrtbeginn: 12:55:00 11:20:00       12:00:00 13:40:00 15:05:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:00:00 12:07:00       12:41:00 14:21:00 15:45:00
Wettfahrtende: 14:40:00 12:27:00       12:57:00 14:41:00 16:04:00
Windgeschw. beim Start in Kn.:               w
Windstärke in Beaufort: 2-3 3-4 2-4 2-4 2-4 4-5 3-4 4-5
Windrichtung: WSW sso       sw sw  
Wetterverhältnisse: sonnig bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt wechselhaft wechselhaft wechselhaft
Kursbahn: voll   voll voll voll voll voll voll
Austragungsart: Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF
Gestartete Teilnehmer: 52 51 49 51 50 50 49 42
 
Danke an AWM-Software von Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502