Segel–Club »Ahoi«
Eingetragener Verein · Gegründet 1892 · Mitglied des Deutschen Segler-Verbandes

Endergebnis Internationale Deutsche Meisterschaft Korsar 2017

Segel-Club Ahoi e.V. 01.08.–04.08.2017

Internationale Deutsche Meisterschaft Korsar 2017
Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 52 Bootsklasse: Korsar
Geplante Wettfahrten: 8 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,5 Streichung: Bei 8 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Club Austragungsrevier: Wannsee/Große Breite
Ausrichtender Club: SCA Wettfahrtleiter: Hans Christian Steinmüller SCA
    Schiedsgerichtsobmann:

Olaf Wulf SVH


Platz Segel-Nr.   Steuerfrau/-mann Club VorschoterIn   Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF 5.WF 6.WF 7.WF 8.WF Punkte
                                 
1 GER-3820   Uti Thieme BYC Frank Thieme   PYC 2 1 1 1 1 8 1 (DNS) 15,00
2 GER-3827   Michael Heilingbrunner YCSS Ute Rogers   AmSC 4 7 3 7 (17) 1 3 1 26,00
3 GER-3811   Peter Sippel WSC Birgit Schwab   SGW 1 3 2 2 7 (BFD) 8 3 26,00
4 GER-3802   Guido Barth SCAI Lucas Kiesling   SCAI 5 6 5 3 6 (7) 5 5 35,00
5 GER-3824   Markus Klug WSC Stefanie Klug   BYC (12) 2 7 4 12 3 10 4 42,00
6 GER-3812   Stephan Arlt SCA Stephi Joerges   AmSC 16 8 8 5 (32) 6 4 11 58,00
7 GER-3813   Dirk Braun SVWu Jürgen Kruck   SLS 8 (20) 18 14 11 2 2 6 61,00
8 GER-3577   Anne Preclik SGE Ina Koch   SGE 6 5 4 10 14 10 (17) 14 63,00
9 GER-3818   Daniel Winkel YCSB Christian Winkel   YCSB (BFD) 16 11 8 10 9 6 10 70,00
10 GER-69   Beate Wahrendorf-Kruck TSG 1898 Sandra Oberemm   SLRV 3 11 23 9 4 5 (29) 18 73,00
11 GER-3822   Barbara Hachenberg HYC Susi Krüger   SCA 27 13 10 6 2 14 (DNF) 15 87,00
12 GER-3767   Ingo Schmitt SLS Sabine Gülker   DRS 14 9 6 11 22 (DNF) 12 13 87,00
13 GER-104   Dieter Hafenmair BWSC Stefan Seibert   SLS 9 10 21 13 (30) 20 18 8 99,00
14 GER-3770   Rainer Pohl SLRV Mike Jaschke   SLRV (38) 4 13 20 18 23 9 17 104,00
15 GER-3817   Thomas Habath PYC Simone Köhler   SLRV 18 24 (DNS) 21 3 4 27 9 106,00
16 GER-3779   Hans-Joachim Wolf RCR Moritz Bauer   SF (44) 18 9 29 6 11 24 20 117,00
17 GER-3650   Torsten Simon SCA Alexander Neddermeier   PYC 22 36 (38) 26 5 26 7 7 129,00
18 AUT-818   Peter Tschada SCTWV Carsten Fischbach   SCA (DNF) DNF 17 18 23 12 11 2 136,00
19 POL-14   Jerzy Czerwinski LGR Kamila Maruszczak   LGR 7 25 15 15 25 21 33 (DNS) 141,00
20 GER-3741   Dietmar Schütz SKP Peter Lenk   WSFE (BFD) 15 30 17 13 19 25 23 142,00
21 GER-3690   Alexander Heinz SVWu Nils Isringhaus   SVWu 26 12 29 16 (38) 16 20 26 145,00
22 GER-3709   Rolf Szczepanek SVW Andreas Koldt   SVW 10 17 20 42 19 (BFD) 22 16 146,00
23 GER-3776   Markus Heinbücher WSVL Robert Heinbücher   WSVL 20 19 25 (34) 31 15 13 25 148,00
24 GER-3703   Christian Göbl YCN Leon Göbl   YCN 23 21 12 (36) 33 22 16 29 156,00
25 GER-3702   Sven Kristandt SCS Eva Kristandt   SCS 15 (32) 31 28 15 13 32 24 158,00
26 GER-3567   Nina Rupprich SVPB Nele Heimann   SVPB 30 (33) 14 30 16 33 14 22 159,00
27 GER-3694   Christian Raschke SCST Silja Raschke   SCST 21 26 26 27 21 (BFD) 19 19 159,00
28 GER-3762   Axel Gramberg StSG Andrea Christ   StSG (32) 30 28 19 27 18 28 28 178,00
29 GER-3807   Gerd Rudolph WSC Heike Hampel-Rudolph   WSC 24 27 19 24 29 30 26 (DNF) 179,00
30 GER-3721   Theresa Heilingbrunner YCSS Maximilian Heilingbrunner   BYC (BFD) 14 24 22 28 25 35 32 180,00
31 GER-3747   Benjamin Gromer SKP Philipp Kyewski   SCAI 36 (39) 36 25 26 28 21 12 184,00
32 GER-3574   Gerhard Schlindwein SCGN Maike Schlindwein   SCGN 11 23 32 37 (39) 31 30 21 185,00
33 GER-3798   Markus Gluch SVWu Hans Lawitzke   SVWu 13 31 22 23 37 17 (DNF) DNS 196,00
34 AUT-832   Peter Hintersteininger UYCNF Gregor Kasueske   SCA 35 28 45 12 20 29 41 (DNF) 210,00
35 GER-3686   Lisa Rauscher SVPB Anna Rauscher   SVPB 29 38 37 31 9 (BFD) 34 34 212,00
36 GER-3775   Uwe Meifert ZSV Georg Winzer   ZSV 31 (42) 34 40 8 42 39 36 230,00
37 GER-3693   Maren Brehme BSV Fred Klose   BSV 39 37 43 43 (44) 24 15 30 231,00
38 GER-3733   Hannes Klug BYC Leopold Huber   SVBb (45) 29 35 45 24 32 37 37 239,00
39 POL-1   Bogdan Knitter LKS Piotr Lopuchin   PFKK 33 35 42 (44) 42 34 31 27 244,00
40 GER-3667   Gerhard Sehnke SCGN Elena Sehnke   SCGN 17 34 39 39 (DNF) 35 DNF 31 248,00
41 GER-3736   Klaus Dieter Bombei SCA Joachim Richter   SCA 37 43 27 38 41 36 36 (DNS) 258,00
42 GER-3777   Gert Keppler DSCL Kyra Keppler   DSCL 43 22 33 33 36 40 (DNF) DNF 260,00
43 GER-3488   Nicola Müller-Faßbender SCAI Christian Müller-Faßbender   SCAI 34 40 16 32 35 (DNF) DNC DNS 263,00
44 GER-3438   Inez Eichner SCA Moira Feil   SCA 28 44 40 48 34 27 (DNF) DNS 274,00
45 POL-32   Michal Dominiak POL-KFP Tomasz Wysocki   POL-KFP 47 46 47 (50) 43 38 38 35 294,00
46 AUT-826   Günter Novak ÖSV Katarzyna Kardasz   PFC 19 (DNF) DNS DNF DNF DNF 23 DNS 307,00
47 GER-3608   Nici Engelhardt SCA Christian Deider   SCA 46 48 48 46 (DNF) 41 40 38 307,00
48 POL-27   Marcin Wieremiejczuk PFC Jakub Wieremiejczuk   PFC 41 47 44 47 45 (BFD) DNF 33 310,00
49 GER-3628   Carsten Klingenhagen AmSC Kai Klingenhagen   AmSC 42 49 (DNF) 41 40 37 DNF DNF 315,00
50 GER-3634   Maximalferdinand Müller BYC Lea Schneider   SV03 40 41 41 35 (DNF) DNS DNC DNS 316,00
51 GER-3643   Thomas Patzelt SCA Nicolas Patzelt   SCA 48 45 46 49 (DNS) 39 DNF DNS 333,00
52 GER-3764   Sarah Holler SCSI

Natascha Sehnke

 

  SCGN 25 (DNS) DNS DNS DNS DNS DNS DNS 343,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF 5. WF 6. WF 7. WF 8. WF
Austragungsdatum: 01.01.2001 03.08.2017 03.08.2017 03.08.2017 03.08.2017 04.08.2017 04.08.2017 04.08.2017
Wettfahrtbeginn: 12:55:00 11:20:00       12:00:00 13:40:00 15:05:00
Einlaufzeit des Ersten: 14:00:00 12:07:00       12:41:00 14:21:00 15:45:00
Wettfahrtende: 14:40:00 12:27:00       12:57:00 14:41:00 16:04:00
Windgeschw. beim Start in Kn.:               w
Windstärke in Beaufort: 2-3 3-4 2-4 2-4 2-4 4-5 3-4 4-5
Windrichtung: WSW sso       sw sw  
Wetterverhältnisse: sonnig bewölkt bewölkt bewölkt bewölkt wechselhaft wechselhaft wechselhaft
Kursbahn: voll   voll voll voll voll voll voll
Austragungsart: Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF Einzel-WF
Gestartete Teilnehmer: 52 51 49 51 50 50 49 42
 
Danke an AWM-Software von Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502
18.11.  12:00 - 17:00
Muschel-Essen
09.12.  16:00 - 20:00
Weihnachtsfeier

Anmeldung für den Mitgliederbereich des SC Ahoi

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten zu können und für das Login verwenden wir Cookies.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.    Weitere Informationen...